отправлено
(048) 705-45-50
Заказать звонок
Статьи

Как сэкономить на отоплении дома? 5 главных советов

1423

Как платить меньше за газ? Эти вопросы задает себе каждый владелец дома, который получает счета за газ с апреля 2015 года.

5 общих советов, которые помогут сэкономить

1.Утеплеizolние

Если у вас плохо или не достаточно хорошо утеплен дом, то это первое с чего следует начать. Ведь, чем лучше изолирован дом, тем меньше тепла он теряет, соответственно и меньше тепла потребуется на обогрев. Предпочтение стоит отдать пенополистирольным плитам для наружной изоляции стен. Пенополистирол не только сохранит тепло, но и защитит от ветра. Кроме этого у вас должна быть достаточно хорошо утеплена кровля, так как все тепло стремится вверх. С этой задачей отлично справится минеральная вата.

 

2.Уменьшение или устранение температурных мостовimages (1)

Температурный мост или мостик холода — это по-просту говоря «слабые места» вашего дома, через которые уходит тепло. Это окна, двери, полости в стенах, балки на кровле. Замените старые окна на новые энергосберегающие стеклопакеты, изолируйте откосы, изолируйте полости в стенах. На снимке тепловизора (см.рис.) вы видите красные зоны — это зоны слабой изоляции, через которые уходит тепло.

 

Если вы затрудняетесь с самостоятельным выбором теплоизоляции дома, то вам лучше обратится к специалистам теплотехникам, которые грамотно подберут теплоизоляционные материалы и определят необходимую толщину теплоизоляционного слоя, учитывая теплопотери и особенности вашего дома.

 

temper13.Поддерживать более низкую температуру

Возможно, вы вполне комфортно будете себя чувствовать при температуре в помещении 22 градуса, вместо 25 градусов, конечно, вы, скорее всего не сможете находится дома в шортах и футболке, но зато сэкономите на обогреве, так как теплоноситель будет подаваться с более низкой температурой.

 

 

4.Установить термоголовки на радиаторыtermogol

Таким образом выстроив желаемую температуру, вы избежите перегрева помещения. А во временно не эксплуатируемых помещениях вы можете установить более низкую температуру. То же самое можете сделать перед уходом из дома, если днем дом пустует.

 

kontroller5.Установить автоматику

Для того, чтобы не приходилось по несколько раз в день прикручивать термоголовки, вы можете установить автоматику с таймером, которая будет автоматически поддерживать заданную температуру или снижать ее в те часы, когда дома никого нет.

Выполнение данных рекомендаций уже позволит ощутить вам экономию на отоплении до 15%.

Однако, вы можете экономить еще больше, до 6 раз, если модернизируете существующую систему отопления и установите современный альтернативный источник отопления, например тепловой насос. Подробнее о тепловых насосах и альтернативных источниках энергии.

Файл не выбран
Забыл пароль